Основная информация

Адана – важнейший город Киликии, четвертый по величине город Турции, важный транспортный узел, промышленный и торговый центр. Когда-то эта равнина была заболоченной малярийной зоной. После проведения мелиорации болот в бассейне реки Джейхан создали большое водохранилище, а на осушенных землях стали выращивать хлопок, цитрусовые, табак, овощи, бананы, лен и кунжут.

Истоки основания Аданы теряются в эпохе хеттской цивилизации (XIV в. до н.э.). С Х века до н.э. здесь обосновались греки. В VII веке до н.э. этой территорией завладели ассирийцы, а затем она стала частью царства Антиоха IV Епифания и впоследствии находилась под властью римлян, византийцев, сельджуков и мамелюков (XIV в.).

Османы обосновались здесь в XVI веке, и с тех пор все время Адана была под властью турок, за исключением короткого периода в первой половине XIX века, когда она временно была присоединена к Египту, и Первой мировой войны (1914-1918 гг), когда ее оккупировали французы.

Начать экскурсию по городу удобнее от мечети Сабанджы Меркез на западном берегу реки Сейхан, у шоссе Е5. Рядом находится Археологический музей. В 100 м. южнее мечети можно увидеть шестнадцатиарочный Римский мост, соединяющий берега реки Сейхан (II в. н.э.), построенный при императоре Адриане.

Недалеко от моста в центре города стоит Великая мечеть (Abidin Pasa Cad., 1507). К югу от нее у базара стоит часовая башня Бийюк Саат. Рядом с ней сохранились старинные турецкие бани Чарши Хамам (СarsıHamam, Buyuk Saat Civari), построенные по приказу Пири – сына Халил-бея.

Идя на запад в сторону статуи Ататюрка, увидим мечеть Yag Cami, построенную в 1502 г. на месте церкви. Пройдя к северу от памятника Ататюрка по Saydam Cad. до пересечения с Inonu Cad., увидим еще одну церковь, переделанную в мечеть. Сейчас в ней размещается Этнографический музей.

В 5 км к северу от Аданы находится водохранилище Сайхан. Горожане приезжают сюда провести выходные, поплавать, посидеть в одном из прибрежных ресторанов и баров.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв